Бадминтонисты из Владивостока завоевали серебро на всероссийском финале спартакиады учащихся (ФОТО)

Cегодня, 13 августа, из Челябинска вернулись приморские бадминтонисты, которые на финальном этапе спартакиады учащихся завоевали серебряные медали. В личном первенстве спортсмены из Владивостока также выступили успешно — на их счету золото и бронза.

Подобного успеха бадминтонисты на этих соревнованиях достигли впервые, в командном первенстве пропустив вперед лишь команду Москвы.

В аэропорту тренер команды, мастер спорта международного класса Ирина Руслякова не скрывала своей радости.

«Я очень довольна результатом. Но нам было не так легко, так как все команды хорошо готовились, — сообщила Ирина Руслякова . — Все провели серьезные сборы перед спартакиадой. Мы сами не ожидали что сможем войти в число призеров. Для наших бадминтонистов были созданы хорошие условия, мы тренировались на профессиональных кортах и были немного лучше готовы, чем все остальные».

Золотые медали в мужском парном разряде завоевали Кирилл Тимофеев и Владимир Шипиленко. В женской паре с бронзой во Владивосток вернулись Дарья Радченко и Валерия Макковеева.

«К этому турниру нас очень долго готовили и нельзя было оступиться. Самой сложной для нас стала первая игра. Нужно было опробовать зал, — сказал Кирилл Тимофеев . — Все игры для нас закончились в две партии. Не простой была игра с парой из Москвы. Первую партию закончили на продолжение со счетом — 23:21. А во второй выложились полностью, нам удалось «дожать» соперника, да и москвичи стали ошибаться — 21:12».

«В финале мы встретились с бадминтонистами из Ленинградской области Михаилом Лавриковым и Иваном Хайменком. Один из игроков был явно сильнее другого и наша задача была сыграть на более слабого соперника, — рассказал о финальной игре Владимир Шипиленко . — В первой партии очень легко победили — 21:9, а потом немного расслабились и начали уступать, но собрались и выиграли — 21:15».

Следует отметить, что во Владивостоке базируется бадминтонная команда «Приморье», которыя шесть раз выигрывала Кубок Европейских чемионов, неоднократно побеждала в командных чемпионатах России. Также в столице Приморья традиционно проходит турнир серии гран-При Russian Open.